Можно ли работать со 2 группой инвалидности воспитателем

Дистанционное обучение
по всей России
8-800-775-09-71
Звонок бесплатный!

Дистанционное обучение педагогов.

По завершению курсов выдаются удостоверения и дипломы.

Подробней на странице

«Переподготовка, повышение квалификации педагогов».

Наш телефон  8-800-775-09-71
Бесплатный звонок по России!

 

Согласно ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, которым эта деятельность запрещена по медицинским показаниям.

Перечень заболеваний, при наличии которых лица не допускаются к педагогической деятельности, который должен утверждаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, в настоящее время не принят.

Единственный документом, который ограничивает право лиц на занятие педагогической деятельностью является Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (вместе с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности»)». В нем указано, что лица, имеющие заболевание эпилепсия не допускаются к педагогической деятельности.

Таким образом, можно констатировать, что акта, ограничивающего права человека в отношении приема на педагогическую работу по причине имеющихся у него медицинских противопоказаний, который соответствовал бы требованиям федерального законодательства, в настоящее время нет.

В соответствии со ст. 51 Закона «Об образовании» все работники образовательных учреждений должны проходить медицинское обследование. Работникам, прошедшим предварительный или периодический медицинский осмотр и признанным годными к работе выдается медицинское заключение, в которое могут быть внесены данные об обязательном пользовании очками, слуховым аппаратом и др.

Главной должностной обязанностью воспитателя в детском саду является осуществление надлежащего надзора за детьми. Поэтому несмотря на то, что законодательный акт, ограничивающий права человека в отношении приема на педагогическую работу по причине имеющихся у него медицинских противопоказаний, отсутствует, надо понимать, что главным критерием при приеме на работу кандидата в дошкольное учреждение является возможность (невозможность) качественного выполнения работником трудовой функции, а именно надлежащего надзора, ухода за детьми.

Что же касается инвалидности второй группы, то сотруднику, имеющую ее, позволено работать только на должностях, указанных в предписаниях карты реабилитации медицинским учреждением, по установленной форме. Сам факт признания сотрудника инвалидом, не дает предприятию права его увольнять. Важно учесть степень трудоспособности, которую выявили врачи при экспертизе. Если группа трудоспособности позволяет ему работать на данной должности, которую он занимает, принудительно, по инициативе работодателя, такой специалист уволен быть не может.

 

Дистанционное обучение педагогов.

По завершению курсов выдаются удостоверения и дипломы.

Подробней на странице

«Переподготовка, повышение квалификации педагогов».

Наш телефон  8-800-775-09-71
Бесплатный звонок по России!


Добавить комментарий

× Задать вопрос в WhatsApp