Курсы первой помощи

 8(800)775-09-71 (бесплатно по России)

 8(960)472-42-44 Краснодар

Виды обучения первой помощи

*Цена действительна при количестве обучающихся от 3-х

**Цена действительна при количестве обучающихся от 10-ти

Этапы обучения первой помощи

  • Подача заявки;
  • заключение договора с  образовательным порталом «Эксперт»;
  • оплата счета;
  • проведение обучения;
  • выдача документов, подтверждающих прохождение обучения;
У Вас появились вопросы? Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами и ответит на них.
Контакты

Лицензии на осуществление образовательной деятельности

 С помощью образовательного портала «Эксперт» Вы можете пройти обучение первой помощи для работников организации, педагогических работников, водителей.

Смотреть все документы

Преимущества образовательного портала «Эксперт»

Получаете документы государственного образца, имеющие юридическую силу и успешно проходящие все проверки
Наши специалисты дают компетентные консультации по всем направлениям обучения
Возможность начать учебу в любой удобный день после заключения договора
Экономия времени и денег
Свободный график освоения материала
Возможность совмещать работу и учебу
Дистанционное обучение первой помощи (Краснодар)
Работникам организаций, педагогам
Доступные цены!
Обучаем педагогов, водителей, работников организаций
Помогаем выбрать учебный курс/программу
Материал представлен в виде электронного курса
Выдаём документы государственного образца
Отправить заявку
или звоните
8 (800)775-09-71
(бесплатно по РФ)

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим — это получение элементарных и необходимых знаний по оказанию экстренной неотложной помощи человеку, пока не прибудет скорая медицинская помощь. Обучение помогает сформировать ответственное и сознательное отношение человека к вопросам своей безопасности и безопасности окружающих людей.

Каждый работодатель обязан организовывать для своих сотрудников обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в рамках обучения по охране труда. Сотрудники, в свою очередь, обязаны пройти такое обучение (ст. 214, ст.215 ТК РФ).

Обучиться по оказанию первой помощи пострадавшим, в соответствии с законодательством РФ, можно:

  • в учебном центре;
  • в организации на рабочем месте (Постановление Правительства № 2464 от 24.12.2021 г.).

Обратите внимание! Обучение в организации возможно только в том случае, если на предприятии:

  • имеется специально оборудованное помещение;
  • определен квалифицированный специалист, получивший документы об освоении программы на инструктора по обучению навыкам оказания первой помощи;
  • разработана программа обучения и инструкция по оказанию первой помощи на основании «Перечня состояний, при которых оказывается первая помощь», и «Перечня мероприятий по оказанию первой помощи», утверждённых Приказом Минздравсоцразвития от 04.05.2012 № 477н.;
  • в наличии имеется весь необходимый инвентарь для обучения (аптечки; манекен (робот-тренажер); носилки; шейный корсет; кровоостанавливающий жгут; защитная маска с обратным клапаном для искусственной вентиляции легких; складные шины).

Образовательный портал «Эксперт» предлагает слушателям пройти программы по оказанию первой помощи пострадавшим и получить документы об обучении установленного государством образца.

Требования к образованию для обучения по курсам по оказанию первой помощи пострадавшим:

  • Специальное обучение — любой уровень образования.
  • Повышение квалификации:
    • среднее профессиональное или высшее образование в любой сфере (для получения удостоверения о повышении квалификации);
    • основное общее или среднее (полное) образование (для получения свидетельства о повышении квалификации).

Кому необходимо проходить обучение?

  • работникам, на которых возложена обязанность по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим (до допуска к проведению инструктажа);
  • работникам рабочих профессий;
  • лицам, обязанным оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов;
  • работникам, управляющим автотранспортными средствами;
  • специалистам, к компетенциям которых предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим, в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда;
  • членам комиссий по охране труда;
  • председателям и их заместителям, членам комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим;
  • лицам, проводящим обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • специалистам по охране труда;
  • иным специалистам по решению работодателя (Постановление Правительства № 2464 от 24.12.2021 г.).

Внимание! В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить обучение навыкам оказания первой помощи с целью охраны здоровья обучающихся.

Кроме того, согласно ч.2 ст.1 Федерального закона от 20 декабря 2017 г. № 398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны организовывать проведение мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).

Руководители организаций и их заместители, направляемые в учебные центры на обучение требованиям охраны труда, изучают вопросы оказания первой помощи пострадавшим в рамках обучения охране труда (Постановление Правительства № 2464 от 24.12.2021 г.).

В каких случаях проводится обучение?

  • Для вновь принятых работников на предприятии.
  • В случае изменения наименования должности и (или) структурного подразделения.
  • Периодично, в целях соблюдения требований законодательства.

Периодичность обучения:

В соответствии с п.36 Постановления Правительства от 24.12.2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» периодичность обучения по оказанию первой помощи пострадавшим следующая:

  • для руководителей и работников организаций – 1 раз в 3 года;
  • для вновь принимаемых работников — не позднее 60 календарных дней после официального приема на работу;
  • для переведённых на другую работу — не позднее 60 календарных дней после изменений.

Периодичность прохождения курса по оказанию первой помощи педагогическим работниками, законом не установлена.  Обучение проходит в сроки, которые установило образовательное учреждение, но не реже, чем 1 раз в 3 года.

Периодичность прохождения курса по оказанию первой помощи водителями автотранспортных средств составляет 1 раз в год.

Штраф за несоблюдение требований законодательства:

Если в соответствии с ч.3. ст. 5.27.1. КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ в процессе плановой или внеплановой проверки будет установлено, что обучение сотрудников по оказанию первой помощи не проводится и к работе допущены сотрудники, не прошедшие обучение, то это повлечет за собой административное наказание и наложение штрафов:

  • для должностных лиц – от 15 000 до 25 000 рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 15 000 до 25 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 110 000 до 130 000 рублей.

Повторное совершение административных правонарушений, согласно ч.5 ст. 5.27.1. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 30000 до 40000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30000 до 40000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц — от 100000 до 200000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нормативная база:

  • «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022 г.).
  • Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022 г.).
  • Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
  • Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».
  • Постановление Правительства от 24.12.2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».
  • Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. № 398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Читать далее

Отзывы о работе Образовательного портала “Эксперт”

Все благодарственные письма → смотрите на этой странице

× Задать вопрос в WhatsApp