Как стать инструктором ЛФК

Дистанционное обучение
по всей России
8-800-775-09-71
Звонок бесплатный!

Что собой представляет профессия инструктора ЛФК?

Инструктор по лечебной физкультуре (ЛФК) – специалист, занимающийся проведением физических занятий, направленных на оздоровление и реабилитацию после травм или болезней. В соответствии с Приказом Минздрава РФ № 83н от 10.02.2016 г. инструктор ЛФК относится к среднему медицинскому персоналу.

В задачи инструктора ЛФК входит реабилитация и восстановление функций организма, укрепление здоровья и улучшение обмена веществ в организме.

Должностные обязанности включают подготовку помещения и инвентаря для проведения занятий; демонстрацию физических упражнений; контроль правильности выполнения упражнений; страховку пациентов при выполнении упражнений; разработка схем комплексных упражнений на основе современных методик реабилитации и восстановления физического здоровья пациентов (совместно с врачом по лечебной физкультуре); ведение отчётной документации.

Встретить должность инструктора ЛФК возможно в реабилитационных центрах, фитнес-центрах, поликлиниках, муниципальных или частных больницах, врачебно-физкультурных диспансерах, санаторно-курортных учреждениях.

Какие требования установлены для должности инструктора ЛФК? Кто может работать тренером ЛФК?

Требования к образованию, должностным обязанностям, профессиональным знаниям и умениям инструктора ЛФК устанавливают Приказ Минздрава РФ № 83н от 10.02.2016 г. и Приказ Минздравсоцразвития России № 541н от 23.07.2010 г.

В соответствии с данными приказами, инструктор ЛФК должен обладать знаниями в двух сферах – медицине и физической культуре. Ему необходимо:

  • разбираться в современном законодательстве в области здравоохранения;
  • разбираться в основах трудового законодательства;
  • знать основы физиологии;
  • знать методику проведения занятий для пациентов с различными заболеваниями;
  • знать санитарно-гигиенические нормы проведения занятий по ЛФК;
  • знать основы проведения медицинского массажа;
  • разбираться в формах, методах и видах реабилитации;
  • знать основы организации и проведения мероприятий по реабилитации пациентов.
ВАЖНО! К работе инструктором ЛФК не допускаются лица без медицинского образования, т.к. специалист должен проводить занятия лечебной физической культуры, соблюдая строгий контроль общего состояния пациента (частоты и ритмичности сердечных сокращений, показателей артериального давления, тонуса мышц, температуры тела, болевого синдрома и т.д.), что, в свою очередь требует знаний в области медицины.

Какое образование нужно тренеру ЛФК?

Работа инструктора по лечебной физкультуре подразумевает наличие медицинского образования и знаний в сфере физической культуры.

Требования к образованию инструктора ЛФК определяет Приказ Минздрава РФ № 83н от 10.02.2016 г. – среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело» + профессиональная переподготовка «Лечебная физкультура».

Кроме того, в течение всей трудовой деятельности инструктору ЛФК необходимо повышать квалификацию (не реже 1 раза в 5 лет).

Пройти необходимое повышение квалификации или профессиональную переподготовку на инструктора ЛФК возможно в Образовательном портале «Эксперт»:

Как стать инструктором ЛФК?

Для того, чтобы стать инструктором ЛФК, необходимо окончить обучение в ССУЗе по специальности «Лечебное дело», «Сестринское дело» или «Акушерское дело» и затем пройти профессиональную переподготовку по программе «Лечебная физкультура».

Продолжительность профессиональной переподготовки составляет от 2-х до 4-х месяцев. Она зависит от содержания учебной программы.

После успешного окончания профпереподготовки слушатель получает диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, который регистрируется в ФИС ФРДО.

Полученный диплом даёт право на ведение профессиональной деятельности в сфере ЛФК после прохождения аккредитации и внесения сведений об успешном прохождении аккредитации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Как получить сертификат инструктора ЛФК?

Так как профессия инструктора ЛФК относится к сфере здравоохранения, то специалисту для выполнения трудовой деятельности необходимо получить допуск. До 31.12.2020 г. таким допуском был сертификат специалиста.

С 01.01.2021 г. выдача сертификатов для медицинских работников отменена. Теперь медработникам необходимо проходить процедуру аккредитации и получать свидетельство / выписку об аккредитации (Приказ Минздрава РФ №1043 от 22.12.2017 г. (с изм. на 04.08.2020 г.).

ВАЖНО! Все сертификаты, выданные до 31.12.2020 года, действуют до истечения их срока действия. После окончания действия сертификата ОБЯЗАТЕЛЬНО прохождение аккредитации!

Виды аккредитации. Существует два вида аккредитации – первичная и периодическая.

Первичная аккредитация разделяется на два подвида:

  • первичная (после окончания ВУЗа / ССУЗа);
  • первичная специализированная (после профессиональной переподготовки, ординатуры; для лиц с иностранным дипломом (Приказ Минздрава РФ № 1081 от 22.11.2021 г.);

Периодическая аккредитация необходима специалистам, у которых уже завершилось или в ближайшее время завершается срок действия сертификата или документа об аккредитации.

Места проведения аккредитации. Подавать документы для прохождения первичной специализированной аккредитации следует в аккредитационные комиссии, сформированные при медицинских ВУЗах / ССУЗах.

Для прохождения периодической аккредитации подавать документы следует в Федеральный аккредитационый центр (Приказ Минздрава РФ №40н от 02.02.2021 г.). Рекомендуется направлять документы за 2-3 месяца до окончания срока действия сертификата / документа об аккредитации.

Где учат инструкторов ЛФК?

Получить профессию инструктора ЛФК на базе среднего профессионального медицинского образования возможно в Образовательном портале «Эксперт».

Мы организуем проведение заочного обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Почему следует обучаться у нас?

  • организуем предоставление образовательных услуг на основании лицензии;
  • выдаём документы об обучении установленного образца, которые регистрируются в ФИС ФРДО;
  • строго соблюдаем действующее законодательство РФ в области образования;
  • оказываем услуги физическим и юридическим лицам;
  • имеем опыт работы более 5 лет и множество положительных отзывов клиентов, являясь проверенным партнёром, взаимодействующим с известными крупными предприятиями, бюджетными организациями и физическими лицами по всей территории РФ https://expert123.ru/otzyvy-o-kompanii-ekspert/
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Обучение медицинских работников по программам профессиональной переподготовки состоит из двух частей – теоретической и практической. Теоретическая часть изучается на учебном портале, а практическая часть проводится на базе медицинской организации.

Медицинская организация, в которой обучающийся планирует выполнять практическую часть обучения должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности по профилю обучения и штатного специалиста по профилю обучения.

Как обучиться дистанционно на инструктора ЛФК?

Дистанционное обучение в Образовательном портале «Эксперт» проходит в несколько этапов:

Первый этап. Подача заявки на обучение и получение консультации по вопросам обучения. Оставить заявку возможно с помощью:

  • кнопки «Записаться на обучение» на сайте;
  • звонка по номеру 8-(800)-775-09-71 (звонок бесплатный) или 8-(960)-472-42-44;
  • обращения в чате на сайте;
  • письма на электронную почту info@expert123.ru или WhatsApp.

Второй этап. Подготовка и отправка на электронную почту документов, необходимых для заключения договора. Также данный этап включает получение договора и оплату обучения.

Третий этап. Получение доступа к личному кабинету на образовательном портале, изучение учебных материалов и успешное выполнение тесов.

Четвёртый этап. Выполнение практической части обучения на базе медицинской организации. Выбранная медицинская организации обязательно должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности по профилю обучения и специалиста по профилю обучения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Сведения о наименовании медицинской организации вносятся в приложение к диплому о профессиональной переподготовке.

Пятый этап. Получение оригинала документа об обучении заказным письмом по Почте России. Доставка документа осуществляется БЕСПЛАТНО!



× Задать вопрос в WhatsApp