Группа по электробезопасности для специалиста по охране труда

8-800-775-09-71 Бесплатно по России!

Обучение “электробезопасности”

Вопрос: Можно ли специалисту по охране труда получить сразу IV группу по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки до 1000 В или необходимо подчиняться принятой системе последовательного повышения группы по электробезопасности: II, III, IV, V?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 1.4.42 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее – Правила), утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объёме IV группы по электробезопасности, выдаётся удостоверение на право инспектирования электроустановок своего потребителя.

В соответствии с пунктом 6 примечания приложения № 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённых приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) – не менее 3 лет.

Первичная проверка знаний специалистов по охране труда проводится в комиссии органа Ростехнадзора (пункт 1.4.28 Правил) в объёме знаний для присвоения IV группы по электробезопасности.

Таким образом, специалист по охране труда может сразу пройти проверку знаний в органе Ростехнадзора с присвоением ему IV группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановок организации при условии наличия у него общего производственного стажа не менее трёх лет.



Добавить комментарий

× Задать вопрос в WhatsApp